Как подобрать шины к сезону

Одним из главных условий беспроблемной эксплуатации шин является подбор комплекта к текущему времени года. Для каждого сезона доступны шины, которые сохраняют требуемые рабочие качества при высоких или наоборот низких температурах. Производители предлагают широкий выбор, если вам необходима резина на 13 вы сможете подобрать подходящий вариант в зависимости от текущих погодных или температурных условий:

  • зимняя резина для езды в холодное время года, при температуре воздуха ниже 7°С;

  • летние шины для поездок в более теплый период времени;

  • всесезонные – могут использоваться круглый год, поскольку объединяют в себе особенности и зимних и летних моделей;

Какие особенности сезонной резины

Для изготовления зимних комплектов используется более эластичная резина, которая не твердеет даже в сильные морозы. Имеют крупный рисунок протектора для схождения снега и воды с колеса. Также они обладают хорошими сцепными свойствами. Ездить на такой резине летом не рекомендуется.

Летние шины обладают прочностью и износостойкостью. Применять их можно не только летом, но и в межсезонье. При этом следует помнить, что при низких температурах она становится очень твердой, не обеспечивает надлежащий контакт с дорогой. В результате теряется управляемость автомобиля, что может быть небезопасным. Модели всесезонного типа являются определенного рода компромиссом, поскольку сохраняют свои качества при любых погодных условиях. Тем не менее они не способны конкурировать с зимними или летними при использовании в соответствующее время года.

Когда менять зимнюю резину на летнюю

Проводить замену шин имеет смысл при увеличении среднесуточной температуры до 5-6°С. В этих условиях летние шины уже способны полноценно выполнять свои функции, будучи при этом более износостойкими. Некоторые автолюбители обращаются в шиномонтажный сервис сразу же как только дороги очищаются от снега. Это не совсем правильно. Лучше дождаться, пока погода более-менее устаканится, чтобы не столкнуться с возможными, пусть и кратковременными заморозками.

Что касается нормативных правил, в них оговорен запрет на использование зимних колес с противоскользящими шипами в летний период времени. Учитывайте этот момент. Также следует помнить, что езда на зимних покрышках летом, приведет к их преждевременному износу. Не пренебрегайте безопасностью и переобувайтесь во время.